4008-443757
并购咨询
并购业务中投行能否能同时担任买方财务顾问和
发布时间:2020-01-07    信息来源:未知    浏览次数:

  标的为新三板企业,某券商为其主办券商,负责为其寻找上市公司收购方。 问: 1.在这一起交易中,标的公司主办券商除了担任卖方财务顾问的角色,还有没有可能同时寻求担任买方的独立财务顾问? 2.如果受制于监管规则无法明面上实现,是否有其他途径予以绕过? 3.担任卖方财务顾问的收费标准? 4.一般来说作为卖方财务顾问需要提供哪些材料和文件(相较于买方财务顾问需出具收购报告书意见书等)

  您的问题表述不太清楚,您所说的卖方是指标的公司还是交易对方呢?我分情况来回答吧。

  参考案例:新元科技收购清投智能97.01%股权,中金证券在A股披露了关于收购方新元科技的重组报告书独立财务顾问报告,同时在三板披露了关于标的公司清投智能的收购报告书的独立财务顾问报告。

  帝王洁具收购欧神诺98.39%股权,国金证券在A股披露了关于收购方帝王洁具的重组报告书独立财务顾问报告,同时在三板披露了关于标的公司欧神诺的收购报告书的独立财务顾问报告。

  第十七条 证券公司、证券投资咨询机构或者其他财务顾问机构受聘担任上市公司独立财务顾问的,应当保持独立性,不得与上市公司存在利害关系;存在下列情形之一的,不得担任独立财务顾问:

  (六)与上市公司存在利害关系、可能影响财务顾问及其财务顾问主办人独立性的其他情形。

分享到:
您使用的浏览器版本过低,不仅存在较多的安全漏洞,也无法完美支持最新的web技术和标准,请更新高版本浏览器!!